Blockly/Documents のバックアップ差分(No.2)



  • 追加された行はこの色です。
  • 削除された行はこの色です。
[[Programing]] > [[Programing/Blockly]] > ドキュメント

#title(Blockly開発ドキュメント)

ビジュアルプログラミング言語を作るためのライブラリBlocklyの公式ドキュメントに関するメモ。
ビジュアルプログラミング言語を作るためのライブラリ「[[Blockly:https://developers.google.com/blockly/]]」の公式ドキュメントに関するメモ。

2014.10にリニューアルされたサイトをベースに、全体の構成と、どこに何が書いてあるかを整理してみる。
2014.10にリニューアルされた公式サイトをベースに、全体の構成と何がどこに書いてあるかを整理してみます。

新しい公式サイトでは、ドキュメントのライセンスは「[[CC BY 3.0:http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/]]」、サンプルコードのライセンスは「Apache License 2.0:http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/」となっている。
以下、書きかけ。

-[[Blockly ― Google Developers:https://developers.google.com/blockly/]] 公式サイトのトップ

#contents

なお、新しい公式サイトでは、ドキュメントのライセンスは「[[CC BY 3.0:http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/]]」、サンプルコードのライセンスは「[[Apache License 2.0:http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/]]」となっています。なので、このページのライセンスも、それに準じます。

* About:Blocklyについて [#tdf5c27e]

-使用例 [[Exampless:https://developers.google.com/blockly/about/examples]] 
-[[FAQ:https://developers.google.com/blockly/about/faq]]
-言語デザインの考え方 [[Language Design Philosophy:https://developers.google.com/blockly/about/language]] 
-Blocklyの将来像 [[Future:https://developers.google.com/blockly/about/future]]
-他のビジュアルプログラミング言語 [[A growing family:https://developers.google.com/blockly/about/alternatives]]

* Installation:Blocklyの導入 [#w31828e3]

- 導入の概要 [[Installation:https://developers.google.com/blockly/installation/overview]]
- 固定サイズで組み込む [[Injecting Fixed-sized Blockly:https://developers.google.com/blockly/installation/injecting-fixed-size]]
- 可変サイズで組み込む [[Injecting Resizable Blockly:https://developers.google.com/blockly/installation/injecting-resizable]]
- ツールボックス [[Toolbox:https://developers.google.com/blockly/installation/toolbox]]
- 生成されるコード [[Code Generators:https://developers.google.com/blockly/installation/code-generators]]
- JavaScriptインタープリタ [[JavaScript Interpreter:https://developers.google.com/blockly/installation/js-interpreter]]
- [[Cloud Storage:https://developers.google.com/blockly/installation/cloud-storage]]

* Custom Blocks:カスタムブロック [#x0999e8d]

- ブロックカスタマイズの概要[[Custom Blocks:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/overview]]
- ブロックの定義 [[Defining Blocks:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/defining-blocks]]
- 型チェック [[Type Checks:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/type-checks]]
- ドロップダウンメニュー [[Drop-down Menus:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/dropdown-menus]]
- ブロックの拡張 [[Mutators - Blockly ― Google Developers:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/mutators]]
- ブロックでコードを生成する方法 [[Generating Code:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/generating-code]]
- 優先順位の問題 [[Operator Precedence:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/operator-precedence]]
- 引数のキャッシュ [[Caching Arguments:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/caching-arguments]]

* Hacking:ハッキング [#m7d5a630]

- Blocklyのビルド [[Building Blockly:https://developers.google.com/blockly/hacking/building]]
- Closure Libraryの導入 [[Closure Library:https://developers.google.com/blockly/hacking/closure]]
- プロジェクトへの貢献 [[Contributing:https://developers.google.com/blockly/hacking/contributing]]
- 翻訳 [[Translating:https://developers.google.com/blockly/hacking/translating]]
- Unitテスト [[Unit Tests:https://developers.google.com/blockly/hacking/unit-testing]]

* Support:サポート [#x9ee4ae5]

-[[Blockly - Google グループ:https://groups.google.com/forum/#!forum/blockly]] 開発者向け掲示板(英語)


トップ   一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS