[[Programing]] > [[Programing/Blockly]] > ɥ
[[Programing]] > [[Programing/Blockly2014]] > ɥ

#title(Blocklyȯɥ)

ӥ奢ץߥ󥰸뤿Υ饤֥[[Blockly:https://developers.google.com/blockly/]]פθɥȤ˴ؤ⡣

2014.10˥˥塼뤵줿Ȥ١ˡΤιȲɤ˽񤤤Ƥ뤫Ƥߤޤ

ʲ񤭤

-[[Blockly  Google Developers:https://developers.google.com/blockly/]] ȤΥȥå

#contents

ʤȤǤϡɥȤΥ饤󥹤ϡ[[CC BY 3.0:http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/]]סץ륳ɤΥ饤󥹤ϡ[[Apache License 2.0:http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/]]פȤʤäƤޤʤΤǡΥڡΥ饤󥹤⡢˽सޤ

* AboutBlocklyˤĤ [#tdf5c27e]

- [[Exampless:https://developers.google.com/blockly/about/examples]] 
-[[FAQ:https://developers.google.com/blockly/about/faq]]
-ǥιͤ [[Language Design Philosophy:https://developers.google.com/blockly/about/language]] 
-Blocklyξ [[Future:https://developers.google.com/blockly/about/future]]
-¾Υӥ奢ץߥ󥰸 [[A growing family:https://developers.google.com/blockly/about/alternatives]]

* InstallationBlockly򥢥ץȤ߹ [#w31828e3]

** Ȥ߹ߤγ [[Installation:https://developers.google.com/blockly/installation/overview]] [#e053fb0f]

ΥɥȤǤϡBlockly򥳡ɥǥȤƥץȤ߹ˡ⤷Ƥޤ

BlocklyΤưȡHTML/JavascriptμꤷƤޤ

ΥڡΤBlocklyȤ߹ߤȡܺ٥ڡؤΥ󥯽ˤʤäƤޤ

äˡBlocklyνȥ֥åΥݡȡݡȤˤĤƤϡ[[Υڡ:https://developers.google.com/blockly/installation/overview]]򻲾Ȥޤ礦

- ɤ
- HTMLڡؤȤ߹
-- ꥵȤ߹ [[Injecting Fixed-sized Blockly:https://developers.google.com/blockly/installation/injecting-fixed-size]]
-- ѥȤ߹ [[Injecting Resizable Blockly:https://developers.google.com/blockly/installation/injecting-resizable]]
- ꡧꥪץξܺ٤
- 륳 [[Code Generators:https://developers.google.com/blockly/installation/code-generators]]
- ֥åΥݡ/ݡ
- [[Cloud Storage:https://developers.google.com/blockly/installation/cloud-storage]]

** ġܥå [[Toolbox:https://developers.google.com/blockly/installation/toolbox]] [#sab77be3]

ɥǥΥɥ˥塼ȤɽġܥåˡˤĤƾܤ⤷Ƥޤ

ġܥåϡXMLƤꡢ֥å򥫥ƥʬषꡢ롼פˤޤȤ뤳ȤǤޤ

** JavaScript󥿡ץ꥿ [[JavaScript Interpreter:https://developers.google.com/blockly/installation/js-interpreter]] [#w682f4ce]

ɤ¹ԤȤñʥץʤ eval() ȤФɡ桼֥å餻ɬפ硢ȼJavaScript󥿡ץ꥿Ȥ߹ࡣJavaScript󥿡ץ꥿ץȤϡBlocklyȤΩץȤɡBlocklyоݤˤƤ뤿ᡢǾҲ𤵤Ƥޤ

* Custom Blocks֥å [#x0999e8d]

- ֥åޥγ[[Custom Blocks:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/overview]]
- ֥å [[Defining Blocks:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/defining-blocks]]
- å [[Type Checks:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/type-checks]]
- ɥåץ˥塼 [[Drop-down Menus:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/dropdown-menus]]
- ֥åγĥ [[Mutators - Blockly  Google Developers:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/mutators]]
- ֥åǥɤˡ [[Generating Code:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/generating-code]]
- ̤ͥ [[Operator Precedence:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/operator-precedence]]
- Υå [[Caching Arguments:https://developers.google.com/blockly/custom-blocks/caching-arguments]]

* Hackingϥå [#m7d5a630]

- BlocklyΥӥ [[Building Blockly:https://developers.google.com/blockly/hacking/building]]
- Closure LibraryƳ [[Closure Library:https://developers.google.com/blockly/hacking/closure]]
- ץȤؤι׸ [[Contributing:https://developers.google.com/blockly/hacking/contributing]]
-  [[Translating:https://developers.google.com/blockly/hacking/translating]]
- Unitƥ [[Unit Tests:https://developers.google.com/blockly/hacking/unit-testing]]

* Supportݡ [#x9ee4ae5]

-[[Blockly - Google 롼:https://groups.google.com/forum/#!forum/blockly]] ȯԸǼ(Ѹ)

ȥå   ʬ Хåå   ñ측 ǽ   إ   ǽRSS